Печенье с изюмом и бананом (Духовка)

Духовка

Ингредиенты

400 г муки, 200 г маргарина или сливочного масла, 150 г сахара, 2 яйца, 1 ст. ложка разрыхлителя, 1 банан, 100 г изюма, 4–6 ст. ложек любого фруктового или орехового ликера, тертая цедра 1 лимона (по необходимости можно заменить его апельсином), сахарная пудра по вкусу.

Способ приготовления

Изюм промыть, ошпарить кипятком, обсушить. Затем залить ликером и дать пропитаться в течение 1–1,5 ч. Муку тщательно перетереть с маргарином, предварительно охлажденным и нарезанным тонкой стружкой. В полученную мучную крошку добавить сахар, яйца, разрыхлитель и измельченную цедру лимона (или апельсина). Быстро замесить песочное тесто. Оно должно получиться эластичным и не прилипать к рукам и стенкам посуды. Если необходимо, добавить немного муки. Всыпать в тесто предварительно обсушенный изюм. Приготовленное тесто плотно завернуть в целлофан и положить на 30 мин в холодильник.
Из охлажденного теста скатать шарики величиной не больше грецкого ореха, положить в середину каждого шарика кусочек банана. Выложить подготовленные шарики на противень, смазанный маслом, и поставить в разогретую до 180 °C духовку. Выпекать приблизительно 15–20 мин на средней полке. Готовые шарики должны быть золотистобронзового цвета. Готовому печенью дать остыть, затем посыпать его сахарной пудрой.

Оставить отзыв