Торт "Гнездышко"

Ингредиенты

0,5 стакана муки, 0,5 стакана сахара, 4 яйца, 1 г ванилина, 1,5 ч. ложки порошка какао, щепотка крахмала.
Для помады: 400 г сахарного песка, 350 г молока, 1 г ванилина, 1 ч. ложка какао-порошка.
Для шоколадного крема: 200 г масла, 3 ч. ложки какао-порошка, 1 г ванилина, 150 г фруктового сиропа, 170 г шоколада.

Способ приготовления

Положить в желтки 2/3 сахара и растирать до тех пор, пока кристаллы сахара не растворятся полностью. Отдельно взбить белки с остальным количеством сахара. Желтковую и белковую массу соединить, подсыпая постепенно муку, крахмал и какао-порошок, осторожно перемешивать так, чтобы белки не осели. Выложить тесто в форму, смазанную маслом и посыпанную мукой, и выпекать до готовности. Готовый бисквит остудить и разрезать по горизонтали на два равных слоя.
Пропитать пласты бисквита сиропом, смазать шоколадным кремом и сложить один на другой. Растопленный шоколад вылить на доску и охладить. Застывший шоколад нарезать тонкими полосками и уложить их на поверхности торта, придав им вид гнезда. Из части белой помады скатать «яички» и уложить их в гнездо. Остаток помады смешать с 1 ч. ложкой какао-порошка и протереть через сито. Получившейся помадной крупой обсыпать края торта.
Приготовление помады: вскипятить молоко с сахаром. Затем смесь охладить, добавить ванилин, взбить.
Приготовление шоколадного крема: развести какао в 80 г растопленного сливочного масла. Половину помады растереть с оставшимся маслом и смешать с шоколадной смесью. В конце добавить ванилин.

Оставить отзыв