Торт комбинированный "Север"

Ингредиенты

для бисквитной основы теста: мука – 1,5 стакана, яйца – 6 шт., мелкий сахарный песок – 1,5 стакана;

для песочной основы теста: мука – 2 стакана, сахарный песок – 0,5 стакана, сливочное масло – 300 г, яичные желтки – 3 шт., сметана – 2 ч. ложки;

для заварного крема: сливочное масло – 200 г, яйцо – 1 шт., молоко – 1,5 стакана, сахар – 1 стакан, ванильный сахар – 1 пакетик, мука – 1 ч. ложка, крахмал – 1 ч. ложка;

для шоколадного крема: шоколад – 200 г, сливочное масло – 600 г, яйца – 4 шт., сахарный песок – 3 стакана, ванильный сахар – 1 пакетик, молоко – 0,5 стакана.

Способ приготовления

Торт готовится из двух видов основы и двух видов крема.
Приготовление бисквитной основы. Приготовить бисквитное тесто и выпечь из него корж нужной формы в средненагретой духовке до легкого подрумянивания поверхности бисквита. Готовый охлажденный бисквит разрезать на два горизонтальных коржа.
Приготовление песочной основы. Смешать муку с сахаром, добавить охлажденное нарезанное кусочками масло и все вместе хорошо изрубить ножом так, чтобы получилась масляная крупка. Добавить сметану и желтки, замесить тесто, разделить его на три части и поставить в холодильник на 10–15 минут. В той же форме, в которой выпекался бисквит, выпечь по одному песочные коржи, укладывая тесто в форму и слегка приминая его ко дну формы, так же до легкого подрумянивания. Осторожно вынуть коржи из формы и охладить.
Приготовление заварного крема. Из всех компонентов рецепта приготовить заварной крем (см. ниже).
Приготовление шоколадного крема. Размягченное сливочное масло хорошо растереть с сахаром и, не прекращая растирать, добавить по одному яйца и вливать понемногу кипяченое теплое молоко. В почти готовый крем положить ванильный сахар и ввести размягченный шоколад. Крем еще раз тщательно взбить и охладить.
На подготовленное плоское блюдо, смазанное заварным кремом, положить песочный корж, обильно смазать его заварным кремом, на него уложить один пласт бисквита, смазать шоколадным кремом толщиной слоя до 1,5 см, закрыть второй половиной бисквита, смазать заварным кремом. На слой крема положить песочный корж и смазать шоколадным кремом. Этим же кремом смазать бока торта сплошной массой или из корнетика, нанося его полосками. Третий песочный корж, подрумяненный при выпечке несколько больше, чем все остальные коржи, измельчить скалкой в крошку и засыпать ею торт по диагонали так, чтобы получились полосы. Между этими полосками нанести корнетиком полоски заварного крема. Торт хорошо охладить не менее 5 часов.

Оставить отзыв