Торт комбинированный по-болгарски

Ингредиенты

  • мука – 350 г,
  • сахар – 125 г,
  • сливочное масло – 125 г,
  • ядра лесных орехов – 75 г,
  • яичные желтки – 2 шт.,
  • лимонная цедра.

Способ приготовления

Приготовление песочной основы. Приготовить песочное тесто для основы торта из растертых с сахаром и сливочным маслом желтков, добавляя понемногу свежепросеянную муку. Добавить в него лимонную цедру измельченные ядра лесных орехов и, скатав тесто в шар, немного охладить.
Затем разделать из него три одинаковых коржа, уложить их на сухой, слегка смазанный маслом, лист, проколоть в нескольких местах вилкой и выпекать их в горячей духовке до подрумянивания. Следить, чтобы коржи не пересохли.
Приготовление слоеной основы. Отдельно приготовить рубленое слоеное тесто из 280 г сливочного масла, 280 г муки, щепотки соли и чайной ложки лимонного сока.
Готовое тесто хорошо охладить (в течение 8—10 часов), разделать так же три коржа примерно такой же толщины, как и песочные, и, уложив их на смоченный водой сухой чистый лист, выпечь в горячей духовке до подрумянивания поверхности коржей. На плоское блюдо уложить песочный корж, смазать его малиновым вареньем или густым малиновым желе. Поверх него уложить слоеный корж и смазать его вареньем из других фруктов (по вкусу). Чередовать коржи до верха торта, смазывая их каждый раз другим видом варенья, или взять для начинки два вида варенья и чередовать их, смазывая коржи до верха торта. Уложив последний, верхний корж осторожно уплотнить торт руками, обровнять бока очень острым длинным ножом. На верхний корж из слоеного теста нанести слоем белки, взбитые с сахаром в густую крепкую пену, украсить глазированными орехами и фруктами и поставить торт на 2–3 минуты в очень сильно нагретую духовку (или на несколько секунд под гриль).

Оставить отзыв