Торт комбинированный с яблоками

Ингредиенты

для бисквитной основы торта: мука – 180 г, сливочное масло – 150 г, молотые ядра грецких орехов – 150 г, сахар – 150 г, яйцо – 1 шт.;

для белковой основы торта: молотые ядра грецких орехов – 200 шт., сахар – 150 г, яичные белки – 3 шт., молотые белые сухари – 2 ст. ложки;

для начинки: яблоки – 1 кг, сахар – 400 г, изюм – 150 г, цукаты – 100 г, вода – 100 г;

для глазури: сахар – 300 г, вода – 100 г, сливочное масло – 1 ч. ложка, сок половины лимона.

Способ приготовления

Торт готовится из двух видов основы.
Приготовление бисквитной основы. Масло перетереть с мукой, смешать молотые орехи, сахар и яйцо. Добавить две-три столовые ложки воды и замесить тесто. Уложить его в смазанную маслом форму и выпекать в горячей духовке при умеренной температуре около получаса.
Приготовление белковой основы. Взбить крепкую пену из яичных белков, осторожно вмешать в нее молотые орехи и сахар. Уложить получившуюся массу в смазанную маслом и обсыпанную мукой форму или разровнять ее в пласт на вспыленном мукой противне, придав такую же форму, как у бисквитной основы, и выпекать в теплой духовке около часа.
Приготовление начинки. Из сахара и воды сварить густой сироп, очищенные от кожицы и серединок яблоки натереть на терке, залить сиропом и варить на слабом огне до загустения массы. Затем охладить, добавить хорошо промытый и обсушенный изюм, нарезанные цукаты и хорошо вымешать массу.
Приготовление глазури. Сахар залить кипятком и проварить на среднем огне до пробы на нитку. Снять с огня, вмешать сливочное масло, лимонный сок и хорошо растереть.
На плоское блюдо уложить бисквитный корж, разложить по поверхности начинку из яблок, хорошо разровнять и уложить сверху второй корж. Торт залить теплой глазурью и украсить цукатами.

Оставить отзыв