Торт белковый "Невеста"

Ингредиенты

яичные белки – 4 шт., сахар – 1 стакан;

для крема: сливочное масло – 200 г, сахарная пудра – 3 ст. ложки, яичные желтки – 2 шт., коньяк, ром или бальзам – 1–2 ст. ложки.

Способ приготовления

Приготовление белковой основы. Приготовить белковую массу, как для меренги (см. соответствующий рецепт). Испечь два коржа по размеру формы и несколько мелких меренг, хорошо их охладить.
Приготовление крема. Масло тщательно растереть, добавить свежеприготовленную и просеянную сахарную пудру и продолжать взбивать крем, добавляя по 1 желтку. Крем лучше взбить миксером, т. к. он лучше будет насыщен воздухом и получится нежнее.
Положить коржи друг на друга, прослоив их клюквенным или кизиловым желе, при этом верхний корж следует положить нижней поверхностью вверх, чтобы поверхность торта была ровнее, и нанести на нее ровный слой крема. Бока торта также смазать кремом и украсить отдельно испеченными мелкими меренгами. Отдельно из крема приготовить мелкие цветочки, отсадить их на лист кальки, хорошо охладить и перенести на поверхность торта. Поместить торт в холодильник не менее чем на 2 часа.

Оставить отзыв