Торт с вареньем

Ингредиенты

варенье засахаренное – 4 ст. ложки, желтки – 3 шт., сахарный песок – 1 стакан, растительное масло – 4 ст. ложки, сода – 1 ч. ложка, уксус (6 %-й) – 2 ст. ложки, ванилин, мука (сколько потребуется);

для крема: яблочное пюре – 400 г, сахар – 2 стакана, белки – 5 шт., лимонная кислота – 0,5 ч. ложки.

Способ приготовления

Сахарный песок высыпать на сковороду и разогреть на огне до золотистого цвета, после чего развести его половиной стакана горячей воды. В охлажденный жженый сахар добавить желтки, варенье, растительное масло, остаток сахарного песка, погашенную уксусом соду, ванилин и муку (столько, сколько ее необходимо для получения довольно крутого теста). Все тесто разделить на 8 лепешек, каждую из которых поджарить с обеих сторон на несмазанной сковороде на слабом огне. Лепешки в теплом виде смазать кремом, наложить одну на другую, сверху торт также украсить кремом.
Приготовление крема. Испечь 7 яблок и протереть их через сито, чтобы получилось 400 г яблочного пюре. Пюре это хорошо проварить с сахарным песком и влить в него лимонную кислоту. Варить пюре нужно так, чтобы получился как бы яблочный мармелад. Взбить белки в крутую пену и влить в них струей горячий мармелад, смешивая его со взбитыми белками.

Оставить отзыв