Кекс лимонный (3)

Ингредиенты

мука – 3 стакана, сливочное масло – 300 г, сахар – 2 стакана, яичные желтки – 5 шт., рубленые ядра орехов – 0,5 стакана, питьевая сода – 0,5 ч. ложки, цедра одного лимона, яичные белки – 4 шт.;

для глазури: яичный белок – 1 шт., сахарная пудра – 200 г, сок одного лимона.

Способ приготовления

Масло растереть с одной половиной сахара добела, желтки растереть с другой половиной сахара также добела, обе массы соединить. Добавить измельченные орехи, соду и натертую на мелкой терке цедру лимона, хорошо перемешать.
Всыпать муку и ввести взбитые в стойкую пену белки, замесить легкое, кремообразное тесто. Положить в высокую кексовую форму с отверстием (трубой) внутри. Форму предварительно смазать размягченным маслом и обсыпать мукой или сухарями.
Кекс испечь при температуре 180°C до золотистого цвета. Кекс осторожно извлечь из формы, охладить, заглазировать.
Для приготовления глазури свежемолотую в кофемолке и просеянную через частое сито сахарную пудру постепенно, по одной чайной ложке, всыпать в непрерывно сбиваемый с помощью ручной сбивалки (но не миксера) яичный белок и по каплям добавлять сок лимона.
Готовая глазурь – пышная, пластично-вязкая, хорошо покрывает поверхность кекса. Потеки глазури – украшение кекса. Глазурь имеет хороший блеск, нежно-лимонный цвет и ясно выраженный аромат лимона.

Оставить отзыв

Совет еще

• Не следует класть продукт на холодную сковороду в холодное масло, они к ней прилипнут. • Нельзя подливать холодное масло в процессе жарения и смешивать его с перекаленным. Именно в этом случае возникает чад. • Если в сковороде есть царапины, к ним обязательно пригорит продукт.