Паштет из щуки и лосося (СВЧ)

СВЧ

Ингредиенты

2–3 порции: 500 г филе щуки, 200 г филе лосося, 2 яйца (белки), 10 ст. ложек сливок, свежесмолотый белый перец, 1 лайм, ½ лимона, ½ пучка укропа, 2 веточки эстрагона, сливочное масло для смазывания формы, соль по вкусу.

Способ приготовления

Филе щуки ненадолго поставить в холодильник, сбрызнуть лимонным соком и посолить. Растереть филе вместе с яичными белками до получения однородной массы, постепенно разбавляя сливками, поперчить, добавить 1 ч. ложку натертой цедры лайма и поставить в холодное место.
Оставить для украшения немного укропа и эстрагона, остальное измельчить. Филе лосося нарезать длинными узкими полосками. Продолговатую четырехугольную форму (как для длинного кекса) обильно смазать маслом. Выложить в посуду половину фарша из щуки, сверху посыпать приправами, затем положить кусочки лосося и сверху выложить оставшийся фарш. Выровнять массу сверху, а затем постучать формой по столу. В массе не должно быть никаких пустот. Накрыть блюдо прозрачной пленкой, готовить 4 мин при 600 Вт, затем 6–8 мин при 360 Вт.
Оставить на несколько минут в отключенной печи, достать и дать отстояться еще 4–5 мин. Слить образовавшуюся жидкость, опрокинуть форму. Украсить тонкими ломтиками лайма и листочками эстрагона.
Примечание. Комбинация благородного лосося и щуки делает это блюдо изысканной холодной закуской, особенно если подавать его с хорошим белым сухим вином.

Оставить отзыв

Совет еще

В овощах есть все необходимые для организма питательные вещества — углеводы, белки, минеральные соли и витамины. Овощи не содержат такого большого количества белков, как продукты животного происхождения, и практически не содержат жиров, но они значительно богаче минеральными солями и витаминами.