Шотландский пирог с кремом (СВЧ)

СВЧ

Ингредиенты

Для теста: 1½ стакана муки, 4 яйца (желтки), 1 стакан сахара, 200 г сливочного масла, 1 стакан (не очень полный) измельченных орехов, 1 пакетик пекарского порошка.
Для крема: 4 яичных белка, ½ стакана сахарной пудры, 2 ст. ложки какао-порошка, 1 лимон.

Способ приготовления

Желтки растереть с сахаром добела, добавить масло и орехи (часть орехов оставить для оформления), всыпать пекарский порошок и замесить тесто. Разделить тесто на три части, раскатать в пласт, уложить в форму и выпекать каждый слой по 4–6,5 мин при полной мощности.
Приготовить крем. Белки взбить, добавляя лимонный сок и постепенно всыпая смешанную с какао сахарную пудру.
Остывшие лепешки смазать кремом и соединить, сверху пирог украсить кремом и орехами.

Оставить отзыв

Совет еще

Пряные корнеплоды (петрушка, сельдерей), заготавливаемые впрок, вначале надо тщательно промыть холодной водой, затем очистить от поверхностного слоя, пропитанного запахом земли, нарезать соломкой (вдоль, а не поперек, только мелкие корни нарезают поперек). Чем тоньше и мельче нарезаны корни, тем быстрее и лучше они сушатся. Сушить корни лучше всего на солнце, рассыпав на полотне. Только когда корни хорошо высохнут (при этом они не должны крошиться в порошок при стирании), их можно просушить дополнительно в остывающей печи, но ни в коем случае не подогревать в духовке. Сушка длится обычно неделю.