Утка по-французски (СВЧ)

СВЧ

Ингредиенты

1 утка, 125 г сливочного масла, 6–7 маленьких луковиц, 1 стакан мясного бульона, сахар, молотый черный перец и соль по вкусу.

Способ приготовления

обычная плита (сковородка) + СВЧ

Луковицы очистить, залить небольшим количеством подсоленного кипятка и прогревать в закрытой посуде при полной мощности («High») около 4,5–5,5 мин. После этого жидкость слить.
Растопить половину сливочного масла при полной мощности за 1 мин. Выложить в масло тушеный лук, перемешать и обжарить со всех сторон при полной мощности за 1 мин. Затем добавить сахар и готовить еще 20–25 с.
Тушку утки обработать, компактно сложить и связать бечевкой. На обычной сковороде растопить оставшееся масло и обжарить на нем утку со всех сторон за 5 мин.
Выложить утку в кастрюлю, вылить туда же масло и бульон. По вкусу посолить и поперчить. Тушить под крышкой, определив время из расчета 5,5 мин на каждые 500 г массы утки. Половину времени готовить при полной мощности, потом перевернуть и дальше тушить при средней мощности («Medium»).
Когда утка будет готова, дать ей отстояться в закрытой посуде около 15–20 мин.
В центр сервировочного блюда положить утку, по краям — лук. Все полить жидкостью, образовавшейся при тушении.

Оставить отзыв

Совет еще

Чтобы получить более прозрачное желе, нужно на каждые 4-5 стаканов бульона добавить 1 сырой яичный белок. Взбить белок в миске венчиком или вилкой, влить 1 стакан охлажденного бульона или отвара, добавить 1 ст.л. уксуса или лимонного сока, перемешать и влить в кипящий бульон или отвар.