Утка с яблоками (3) (СВЧ)

СВЧ

Ингредиенты

1 утка (примерно 2 кг), 3 мягких красных яблока, ¾ стакана сухого красного вина, ½ стакана подливки из мяса птицы (готовой) или мясного бульона, 1 ст. ложка загустителя для темных соусов, 2 ст. ложки густой сметаны, 1 ч. ложка сухого шалфея, по ½ ч. ложки семян тимьяна и майорана, 1 пучок суповой зелени, 2 головки лука-шалота, молотый белый перец и соль по вкусу.

Способ приготовления

СВЧ с грилем

Утку промыть с внутренней и внешней сторон, обсушить, натереть солью и перцем и натереть (только изнутри) шалфеем.
Яблоки вымыть, разрезать каждое на 8 долек, удалить сердцевину. Смешать с тимьяном и майораном, нафаршировать утку яблоками и зашить. Положить в большую овальную форму вместе с очищенной, крупно нарубленной суповой зеленью и шалотом и, закрыв крышкой, тушить 26 мин при средней мощности.
Влить половину вина и бульон. Тушить утку еще 26 мин при средней мощности. Затем обжаривать в гриле 2–3 мин, при этом один раз перевернуть.
Образовавшийся соус обезжирить. Смешать с ним оставшуюся подливу из мяса птицы, вино, загуститель для соусов и варить 4,5–5 мин при полной мощности («High»). Соус процедить через сито. Смешать со сметаной и по вкусу заправить солью и перцем.
Утку разделить на порционные куски и уложить на блюде с дольками яблок. К столу отдельно подать соус.

Оставить отзыв