Жареная говядина (СВЧ)

СВЧ

Ингредиенты

900 г говяжьей вырезки, 60 г сала, 120 г копченой корейки, 2 луковицы, 150 мл сухого красного вина, 1 ст. ложка растительного масла, 1–2 ст. ложки томатной пасты, 2 ст. ложки крахмала, 3 кубика мясного бульона для жаркого, 3 бутона гвоздики, 2 лавровых листа, 6 горошин черного перца, молотый черный перец и соль по вкусу.

Способ приготовления

СВЧ + конвекция

Очистить и мелко нарезать лук. Нарезать корейку небольшими кусочками. Положить в круглую жаровню, пригодную для микроволновых режимов и режима «Горячий воздух», лук, корейку, томатную пасту, лавровый лист, гвоздику, перец горошком. Налить растительное масло. Все перемешать.
Мясо нашпиговать салом, поперчить, посолить и положить в жаровню нашпигованной стороной вниз. Жаровню поставить на нижнюю решетку или вращающийся поддон и жарить, не накрывая, 9–10 мин при средней мощности и температуре горячего воздуха 180°C.
Растворить кубики бульона в горячей воде (750 мл). Вынуть жаровню с мясом из печи, налить туда бульон, мясо перевернуть, накрыть и запекать 30–35 мин при средней мощности и температуре горячего воздуха 180°C.
Вынуть мясо из жаровни, накрыть алюминиевой фольгой и дать отстояться 10 мин.
Крахмал смешать с вином и добавить к подливе, образовавшейся при тушении мяса. Хорошенько перемешать и прокипятить 2–3 мин при полной мощности. При необходимости соус поперчить и посолить.
Мясо нарезать и подавать вместе с соусом.

Оставить отзыв