"Муссака" (баклажаны по-гречески) (СВЧ)

СВЧ

Ингредиенты

1 большой баклажан, 500 г картофеля, 300 г смешанного говяжьего и свиного фарша, 150 г тертого сыра, ¾ стакана сливок, стакана молока, 1 луковица, 4 ст. ложки томатной пасты, 1 ст. ложка растительного масла, 1 яйцо, тертый мускатный орех, молотый черный перец и соль по вкусу.

Способ приготовления

СВЧ + конвекция

Лук очистить, мелко нарезать, смешать с фаршем и томатной пастой. Положить в кастрюлю, накрыть и тушить 2,5–3 мин при полной мощности.
Картофель вымыть, очистить и нарезать кружочками. Баклажаны вымыть и нарезать кружочками.
Форму для запекания смазать маслом, положить половину картофеля,и посыпать его мускатным орехом и небольшим количеством тертого сыра. Сверху положить половину приготовленного фарша, распределив его на картофеле равномерно. На фарше разложить половину кусочков баклажанов.
Хорошо перемешать молоко, сливки и яйцо, добавить мускатный орех, соль и перец и вылить половину этой смеси на содержимое формы.
Повторить процедуру наслоения продуктов, залить все оставшимся соусом и посыпать сверху тертым сыром.
Поставить форму на решетку или вращающийся поддон и запекать 23–24 мин при мощности выше средней («Medium high») и температуре горячего воздуха 200°C. После этого дать блюду отстояться в печи 5 мин.

Оставить отзыв