Закусочный луковый торт (СВЧ)

СВЧ

Ингредиенты

Для теста на 4–6 порций: 140 г муки грубого помола, 80 г пищевого крахмала, 120 г сливочного масла, 50 мл холодной воды, 1 желток, щепотка соли.
Для начинки: 1 кг лука-порея (650 г в очищенном виде), 200 г ветчинного сала, 150 г творога 20%-ной жирности, 250 г сливок, 4 яйца, ¼ или ½ ч. ложки свеженатертого мускатного ореха, свежесмолотый белый перец, соль.

Способ приготовления

СВЧ + конвекция

Соединить все ингредиенты для теста, быстро замесить его, завернуть в пергамент и положить в холодильник на 1 ч.
Приготовить начинку: очистить порей, вымыть и нарезать тоненькими колечками, сало нарезать кубиками, положить нарезанный лук и сало в форму, накрыть ее и поставить в печь на 4 мин при полной мощности, посолить, поперчить. К обжаренному салу с луком добавить сырную массу, сливки, яйца, соль, перец и мускатный орех и хорошо размешать. Раскатать тесто, выложить его в круглую керамическую форму диаметром 28 см. Тесто проткнуть в нескольких местах. Сверху равномерно распределить начинку из лука и сала и залить ее яично-сливочной смесью.
Форму поставить на нижний уровень, установив режим микроволн 180 Вт с нижним и верхним подогревом гриля до 190°C и выдержать 40 мин, не накрывая крышкой. После этого готовить еще 5 мин при 220°C.

Оставить отзыв