Рассольник с почками и льезоном

Ингредиенты

500 г говяжьих почек, 2,5–3 л воды, 750 г говяжьих костей, 250 г соленых огурцов, 75 г репчатого лука, 200 г лука-порея, 75 г корня петрушки, 100 г корня сельдерея, 500 г картофеля, 40 г сливочного масла, 25 г муки, 3 горошины душистого перца, 1 лавровый лист, 25 г укропа или 50 г зелени петрушки, соль по вкусу.
Для льезона: 3/4 стакана молока или сливок, 1 яйцо (желток), 25 г сливочного масла.

Способ приготовления

Из костей сварить бульон. Говяжьи или свиные почки залить на 3–4 часа холодной водой (сменить ее 2–3 раза) и затем отварить в несоленой воде. Готовые почки промыть, охладить и нарезать мелкими ломтиками.
В костном бульоне сварить овоши (как в рассольнике с курицей), положить в него сваренные отдельно огурцы, а перед подачей к столу влить льезон, добавить нарезанные почки, нашинкованный укроп или зелень петрушки.
Телячьи почки нежнее, чем говяжьи и свиные, и не имеют запаха аммиака. Их не вымачивают и не отваривают отдельно, а кладут в рассольник сырыми, нарезав мелкими ломтиками, за 30 мин до конца варки.

Оставить отзыв

Совет еще

При разделке мяса, когда нужно отделить плёнки, жилы, жир, одной рукой нужно держать мясо, а другой нож. А вот роль третьей руки, которая держит отделяемую часть может выполнить зажим типа крокодильчик. Пружину необходимо заменить на более сильную.