Рассольник с клецками (2)

Ингредиенты

2 соленых огурца, 1 морковь, по 1 корешку петрушки и сельдерея, 1/8 стебля лука-порея, 2 головки репчатого лука, 1/3 кочана капусты, 4–5 клубней картофеля, 4 ст. ложки топленого масла, 4 ст. ложки сметаны, перец, лавровый лист, зелень и соль по вкусу.
Для клецек: 1 стакан пшеничной муки, 1 яйцо, 2 ст. ложки молока.

Способ приготовления

Морковь, петрушку, сельдерей, лук репчатый и лук-порей очистить, разрезать на две части, помыть. Из одной части сварить овощной отвар, а другую нарезать в виде соломки и спассеровать на топленом масле. Огурцы разрезать вдоль на две части, снять кожицу, удалить семена, нарезать в виде крупной соломки и варить до готовности.
Овощной отвар процедить, опустить в него свежую промытую, нарезанную в виде лапши капусту, довести до кипения, затем опустить картофель, нарезанный дольками, пассерованные коренья и лук и дать покипеть 7–8 мин. В конце варки опустить готовые клецки, дать прокипеть, затем опустить готовые огурцы, соль, перец, лавровый лист, дать вскипеть и кастрюлю сдвинуть на край плиты.
Подавая рассольник на стол, в тарелки влить 1 ложку сметаны, посыпать зеленью укропа и петрушки.

Оставить отзыв

Совет еще

Чтобы кожа жареного гуся, утки, поросёнка покрылась хрустящей корочкой, перед тем как закончить жарить, выньте блюдо из духовки, полейте холодной водой и поставьте для окончательного дожаривания.