Тапа салхино (Грузинская кухня)

Ингредиенты

500 г жирной баранины или мяса молодого барашка, 30 г курдючного сала, 4 баклажана, 3 картофелины, 2 помидора, 2 луковицы, черный перец, соль.

Способ приготовления

Целый кусок жирной баранины промыть и очистить от сухожилий. В каждом баклажане сделать небольшой продольный надрез посередине, насыпать соли, положить по маленькому кусочку курдючного сала, молотый черный перец и по желанию рубленую зелень. Мясо посолить, положить на большую сковородку, подлить немного горячей воды и запекать в духовке. Во время приготовления последовательно добавлять очищенный и крупно нарезанный подсоленный картофель, подготовленные баклажаны, целые помидоры и целые мелкие головки лука. По желанию еще можно добавить стакан слив ткемали или алычи. Во время жарки поливать мясо стекающим в сковороду соком. Если сока мало, то можно подлить горячей воды. Когда из мяса будет при накалывании выделяться прозрачный сок, оно готово.
Готовое блюдо подают обычно в той же посуде, в которой жарилось мясо. Отдельно ставят соус ткемали и разные приправы и зелень.

Оставить отзыв