Баклажаны с соусом баже (Грузинская кухня)

Ингредиенты

2 баклажана, 1 небольшая луковица, 200 г очищенных грецких орехов, 4 зубчика чеснока, 2 ч. л. винного уксуса, кинза, аджика, корица, гвоздика, уцхо-сунели, соль.

Способ приготовления

Баклажаны очистить от кожуры и наколоть со всех сторон вилкой. Выложить в форму для выпечки. Полить чайной ложкой винного уксуса или сбрызнуть лимонным соком и столовой ложкой подсолнечного масла, побрызгать слегка водой, чтобы не пересушились. Накрыть фольгой и поставить в духовку, разогретую до +200 °C, на час. Через полчаса посолить и добавить еще воды: баклажаны должны быть полупаренными. За пять минут до готовности вынуть баклажаны из духовки, сделать в них глубокий продольный надрез и начинить смесью из мелко нарубленной кинзы (немного надо оставить) и трех зубчиков чеснока. Поставить обратно в духовку на эти 5 минут, потом вынуть и охладить.
Лук нарезать полукольцами и обжарить на подсолнечном масле с добавлением небольшого количества воды до золотистого цвета и мягкости. В блендер выложить грецкие орехи, уцхо-сунели, зубчик чеснока, бутоны гвоздики, красную аджику (на кончике ножа) и корицу по вкусу, влить стакан воды и перемолоть до состояния соуса. В конце влить половину чайной ложки винного уксуса и добавить обжаренный лук. Перемешать, поставить в холодильник, чтобы баже загустел.
Баклажаны залить соусом, посыпать мелко нарубленной кинзой и подавать.

Оставить отзыв