Ачма (2) (Грузинская кухня)

Ингредиенты

яиц, 300 мл пахты или мацони, 1 кг муки, 1 кг сулугуни, 450 г сливочного масла, соль.

Способ приготовления

Немного взбить яйца, добавить пахту, соль, потом всыпать муку и хорошо перемешать, а затем отбить. Тесто должно быть гладким и эластичным. Не обязательно сыпать весь килограмм, это зависит от качества муки. Тесто разделить на 7–9 частей, две из них должны быть больше других, это первый и последний слой. Сыр потереть на крупной терке и посолить. Сливочное масло растопить и держать его постоянно растопленным. В большой кастрюле вскипятить подсоленную воду. Один из больших кусков теста тонко раскатать по размеру формы так, чтобы тесто немного свешивалось через края формы (на 1–2 см). Этот слой не варится. Обильно смазать его растопленным маслом. Взять один из меньших кусков теста, раскатать так тонко, как это возможно. Осторожно опустить его в кастрюлю с кипящей водой, чтобы оно не слиплось. Отваривать 10–15 секунд. Потом аккуратно вынуть шумовкой и положить в дуршлаг. Потом промыть в холодной проточной воде. Дать воде стечь и уложить пласт теста на первый слой, обильно смазать маслом. После этого выложить на него часть сыра. Далее отваривать, вынимать, смазывать маслом и класть сыр на все следующие слои кроме последнего. Если тесто немного порвалось, это не страшно, целыми должны быть первый и последний слои теста. На предпоследний слой сыр не выкладывается. Последний слой готовить, как первый. Накрыть им ачму, а края аккуратно подвернуть под первый слой. Осторожно утрамбовать ачму руками, смазать маслом и убрать в холодильник.
На следующий день ачму перед запеканием необходимо нарезать на порционные куски. Поставить в духовку и запекать около часа. Она должна подрумяниться. Готовится ачма перед
самым приходом гостей и подается на стол обязательно горячей. Хорошо к ней подать холодный густой мацони.

Оставить отзыв

Совет еще

Чем мельче нарезаны овощи и фрукты, тем больше витаминов разрушается. Витамин С сохраняется в картофеле значительно лучше, если картофель варится неочищенным, на пару или печется, но больше всего разрушается, когда из него приготавливается пюре. Очень удобными являются герметически закрытые кастрюли, в которых варка идет под давлением, а продукты варятся быстро и при отсутствии воздуха.