Лобиани (Грузинская кухня) (Духовка)

Духовка

Ингредиенты

для теста: 400 г муки, 150 мл кислого молока или кефира, 1 яйцо, 20 г свежих дрожжей, 40 г сливочного масла, 1 ч. л. сахара, соль;

для начинки: 1 банка красной фасоли (250 г) без жидкости, 1 луковица, 60 г сливочного масла, зелень кинзы, петрушки или базилика, хмели-сунели, черный молотый перец, соль.

Способ приготовления

Кефир нагреть до комнатной температуры, положить в него дрожжи, добавить соль и сахар. Туда же вбить яйцо и положить размягченное сливочное масло. Добавляя небольшими порциями просеянную муку, замесить тесто. Оно должно получиться гладким, однородным, не тяжелым и хорошо отставать от рук. Отставить тесто в теплое место на 50–60 минут. За это время с фасоли слить жидкость и измельчить ее в блендере или через мясорубку вместе с зеленью. Можно отварить сухую фасоль, предварительно замочив ее в холодной воде на 5–6 часов. Смешать пасту из фасоли и зелени с хмели-сунели, обжаренным на растительном масле луком, сливочным маслом, солью и свежемолотым черным перцем.
Присыпать поверхность стола мукой. Разделить тесто на пять равных частей, раскатать каждую часть в лепешку и выложить на нее столовую ложку начинки. Защипнуть лепешки, потом каждую перевернуть и раскатать скалкой до диаметра в 15 сантиметров. Переложить лобиани на смазанный растительным маслом противень. Выпекать до румяной корочки в разогретой до +180 °C духовке 20–25 минут. Горячие лепешки смазать сливочным маслом.

Оставить отзыв