Назуки (Грузинская кухня) (Духовка)

Духовка

Ингредиенты

1 кг муки, 20 г свежих дрожжей, 3 яйца, 120 г сливочного масла, 400 г сахара, 500 мл молока, 300 г изюма, 1 ч. л. молотой корицы, 1/2 ч. л. молотой гвоздики, растительное масло, соль.

Способ приготовления

В молоко положить сахар, соль, масло, поставить на огонь и греть до полного растворения соли и сахара. Остудить молоко до теплого и развести в нем дрожжи. Разбить яйца, один желток отложить отдельно и залить небольшим количеством молока (для смазывания). Остальные яйца взбить. Соединить яйца с молочной смесью, добавить корицу и гвоздику, перемешать. Помаленьку добавлять муку и замешивать тесто. В процессе замешивания всыпать перебранный, вымытый и высушенный изюм. Готовое тесто должно быть довольно плотным. Скатать его в шар, обмазать растительным маслом, накрыть полотенцем и поставить в теплое место. Подошедшее тесто выложить на доску, поделить на части, обмять и дать еще расстояться. Потом брать каждый шар, руками делать из него продолговатую плоскую лепешку, с одной стороны подогнуть края, чтобы получался полумесяц. Разогреть духовку до +180 °C. Выложить полумесяцы на противень, смазать желтком с молоком и поставить печься до зарумянивания.

Оставить отзыв

Совет еще

Собранные овощи нужно, прежде всего, тщательно промыть, так как обычно они загрязнены землей, затем очистить. Картофель, морковь, свеклу и другие корнеплоды чистят острым ножом, срезая по возможности только кожуру.