Чурчхела (3) (Грузинская кухня)

Ингредиенты

100 г жареного фундука, 100 г половинок грецких орехов, 1 л виноградного сока, 150 г муки.

Способ приготовления

Половину сока отлить в кастрюлю и поставить на огонь. Довести до кипения и вываривать сок около 30 минут. Можно в него добавить сахар по вкусу. Во вторую часть виноградного сока понемногу всыпать муку, непрерывно размешивая венчиком. Получится жидкость, похожая на блинное тесто. Пока уваривается сок, нанизать орехи на толстую нитку, предварительно сделав на конце нитки узелок. Должно получиться 7–8 ниток орехов. На конце нитки сделать петлю, чтобы их удобнее было подвешивать для сушки. Влить сок с мукой в кипящий виноградный сок, постоянно помешивая, варить 10 минут. Получится блестящий кисель. Окунать нитку с орехами в горячий сок, хорошо при помощи ложки намочить все орехи. Далее каждую нитку повесить над тарелкой просушиться на 15–20 минут. Когда сок загустеет, окунуть нитки с орехами в кастрюлю повторно, чтобы слой сока был толще.
Обычно чурчхелу сушат на улице в тени 5–7 дней. На солнце сушить нельзя, оболочка станет резиновой, а орехи не пропитаются соком.
Пеламуши – это оболочка чурчхелы. Готовят пеламуши не только для изготовления чурчхелы, но и как десерт из кукурузной муки. Второй вариант похожего десерта, тоже служащего в качестве оболочки для чурчхел, называется «татара». Ее готовят с пшеничной мукой.

Оставить отзыв