Фруктовый пудинг с лимонным соусом

Ингредиенты

125 г сливочного масла, 3/4 стакана сахарной пудры, 2 яйца, 2 чайных ложки апельсиновой цедры, 1/2 стакана фруктовой начинки, 11/2 стакана муки с разрыхлителем, 1/4 стакана молока, 1/4 стакана апельсинового сока. Цитрусовый соус: 1 ст. ложка сахара, 1 стакан воды, 1 стакан апельсинового сока, 1/2 стакана лимонного сока, 1 ст. ложка апельсиновой цедры, 2 ст. ложки лимонной цедры, 1 ст. ложка кукурузного крахмала, 1 чайная ложка сливочного масла, 1 яичный желток

Способ приготовления

Смазать форму для пудинга растительным или сливочным маслом. Выстелить дно промасленной бумагой. Смазать маслом большой лист алюминиевой фольги и пергаментной бумаги. Положить бумагу на фольгу смазанной стороной вверх и сложить пополам. Отложить в сторону. Растереть сливочное масло с сахаром добела. Добавить цедру и яйца (одно за другим), непрерывно взбивая. Переложить смесь в большую миску, добавить фруктовую начинку, муку и жидкие ингредиенты. Растереть смесь до однородной гладкой массы. Выложить смесь в подготовленную форму, накрыть промасленной фольгой и бумагой (смазанной стороной вниз). Закрыть крышкой. При отсутствии крышки накрыть фольгу сложенным кухонным полотенцем, обвязать его бечевкой под краем формы и затянуть концы в тугой узел над формой. Образованная таким образом ручка облегчит установку формы в кастрюлю. Поместить форму на подставку в большую глубокую кастрюлю. Залить в кастрюлю кипяток до середины высоты формы, накрыть крышкой и варить 1 ч 30 мин. Доливать воду при необходимости. Готовый пудинг оставить на 5 мин в форме, затем опрокинуть на блюдо. Подавать теплым с цитрусовым соусом. Приготовление цитрусового соуса. В маленькой кастрюле на слабом огне растворить сахар в воде, оставив 1 ст. л. Добавить соки и цедру апельсина и лимона. Развести кукурузный крахмал в оставшейся воде до однородной пасты. Довести соки до кипения и добавить в пасту. Хорошо перемешать до загустения соуса — он должен стать прозрачным. Добавить сливочное масло, снять с огня, слегка остудить и влить в смесь яичный желток, тщательно взбивая. Процедить через тонкое сито и подавать в соуснике.

Оставить отзыв

Совет еще

Большое значение имеет время сбора. При созревании количество воды и дубильных веществ в плодах рябины уменьшается, она становится менее терпкой. В то же время количество cахара, кислоты и витамина С увеличивается. Поэтому собирать урожай следует как можно позже, после заморозков.