Пудинг шоколадный

Ингредиенты

8 круглых пресных булок (по 30 г), 50 г сливочного масла, 100 г ядра грецкого ореха, 30 г какао, 8 яиц, 50 г красного сухого вина или 20 г рома, ванилин, 50 г муки, 500 г молока, 200 г сахара.

Для подливы: 30 г муки, 30 г какао, 100 г сахара, 500 г молока, 50 г красного сухого вина или 30 г рома.

Способ приготовления

Булки, сняв с них предварительно корку, нарезать тонкими ломтиками и намочить в холодном молоке. 50 г сливочного масла растереть со 100 г сахара и добавить к ним какао, а также яичные желтки (по одному), вымешав однородную массу. Ломтики булки вынуть из молока, отжать, измельчить и перемешать с приготовленной массой. Осторожно ввести в полученную смесь яичные белки, взбитые со 100 г сахара, молотый орех, смешанный с мукой, вино или ром и ванилин. Форму смазать маслом, наполнить массой, поставить в посуду с горячей водой и поместить ее в печь. Способ приготовления подливы: муку, сахар и какао размешать со 100 г холодного молока и вылить в кипящее молоко (400 г). Если подлива получится слишком густой, добавить к ней молока. Когда подлива остынет, влить в нее вино или ром и подать к пудингу.

Оставить отзыв

Совет еще

Свежие помидоры можно сохранить до января. Для этого надо осенью отобрать зеленые, здоровые плоды. Каждый плод обернуть бумагой, уложить в ящик или корзину, выстланные соломой, и хранить при температуре 11—13°С в темном месте.