Паштет из печени со свининой (Украинская кухня)

Ингредиенты

 500 г говяжьей печени, 200 г жирной свинины, 100 г шпика, 2 ст. ложки муки и 2 ст. ложки бульона. Так же 200 г сливочного масла, 2 луковицы, 1 морковь и 2 яйца. 8 черных ягод можжевельника, черный молотый перец, зелень и соль, 20 г растительного масла.

 

Способ приготовления

 Поджарьте нарезанную кусками и обвалянную в муке печень с луком. Жирную свинину, морковь и лук нарежьте кусочками, положите в кастрюлю и тушите до тех пор, пока свинина не станет мягкой. Охлажденное мясо с овощами и печень пропустите через мясорубку, разотрите с маслом, введите взбитые яйца, растертые ягоды можжевельника, посолите и поперчите. Добавьте к этой массе бульон, все тщательно перемешайте и положите мелко нарезанный шпик. Дно формы для паштета выложите тонко нарезанными кусочками шпика. Посередине положите приготовленную из печени массу, обложите ее шпиком и поместите блюдо на 20-30 минут в духовку. Готовый паштет остудите, перед подачей на стол, форму немного подогрейте в горячей воде и опрокиньте на мелкую тарелку. Украсьте паштет кружочками вареного яйца, моркови и зелени.

 

Оставить отзыв

Совет еще

Пряные корнеплоды (петрушка, сельдерей), заготавливаемые впрок, вначале надо тщательно промыть холодной водой, затем очистить от поверхностного слоя, пропитанного запахом земли, нарезать соломкой (вдоль, а не поперек, только мелкие корни нарезают поперек). Чем тоньше и мельче нарезаны корни, тем быстрее и лучше они сушатся. Сушить корни лучше всего на солнце, рассыпав на полотне. Только когда корни хорошо высохнут (при этом они не должны крошиться в порошок при стирании), их можно просушить дополнительно в остывающей печи, но ни в коем случае не подогревать в духовке. Сушка длится обычно неделю.