Утиная грудка с луково-манговым соусом

Ингредиенты

2 куска филе утиной грудки, соль, молотый черный перец, 2 ст. ложки оливкового масла, 250 г лука, 1 манго, 1 стручок перца чили, 150 мл куриного бульона из кубиков, 3 ст. ложки соевого соуса, 0,5 ст. ложки крахмала, 1 ч. ложка меда.

Способ приготовления

  1. Утиную грудку вымыть, обсушить и равномерно натереть солью и молотым черным перцем. Разогреть 1 ст. ложку оливкового масла и 5 мин обжаривать в нем грудку кожей вниз. Затем перевернуть и в течение 18 мин жарить до готовности.
  2. Лук очистить и разрезать на тонкие дольки. Манго очистить от кожицы и в виде небольших долек срезать с косточки мякоть. Чили вымыть, надрезать вдоль, аккуратно очистить от зерен и мелко порубить.
  3. Остатки оливкового масла разогреть в кастрюле и пассеровать в нем до прозрачности дольки лука. Добавить кусочки чили и влить куриный бульон и соевый соус. Варить при слабом кипении 5 мин, посолить и поперчить. Крахмал размешать в небольшом количестве холодной воды и загустить им содержимое кастрюли. Добавить дольки манго и потомить 5 мин в соусе.
  4. Утиную грудку выложить из сковороды и поставить ненадолго в теплую духовку, накрыв фольгой. Примерно 2–3 ст. ложки оставшегося от жаренья сока добавить в луково-манговый соус. Еще раз посолить, поперчить, приправить медом, тщательно все перемешать. Утиную грудку нарезать острым ножом тонкими ломтиками, выложить на блюдо, вокруг распределить луково-манговый соус. По желанию украсить листиками петрушки.

Оставить отзыв