Холодная закуска из жареной телятины с соусом из яблок и брусники

Ингредиенты

  • телятина (1 окорок от задней ноги),
  • 1 столовая ложка масла,
  • 1 кг брусники или клюквы,
  • 1,5 кг яблок,
  • соль по вкусу,
  • 1 кг сахара.

Способ приготовления

Мясо помыть, очистить от пленок, натереть солью, подрумянить со всех сторон на огне в растопленном жире, переложить на противень, облить жиром, в котором оно жарилось. Поставить мясо в хорошо нагретую духовку и жарить, часто поливая соком из мяса. Жарить 3-4 часа в зависимости от величины окорока. Готовую телятину нарезать тонкими ломтями, запить оставшимся соком. Подавать в холодном виде. К телятине подать соус из яблок и брусники (или клюквы).
Соус для мяса. Бруснику сварить, слить воду, ягоды протереть через дуршлаг. В полученное пюре добавить сахар, положить яблоки, нарезанные на четвертинки и очищенные от семян, прокипятить. Когда яблоки будут мягкими, соус остудить и подавать холодным.

Оставить отзыв

Совет еще

Не так просто сварить яйца без трещин. Зачастую скорлупа трескается и белок выдавливается наружу. Это происходит по причине того, что яйца при варке бьются друг об друга и скорлупа трескается, если поместить яйца в кипяток сразу из холодильника. Добавление небольшого количества соли или некольких капель уксуса решает эту проблему. Для того что бы яйца было легче чистить от скорлупы, ополосните их холодной водой сразу после варки. Наиболее полезны для питания яйца всмятку, потом идут яйца в мешочке и затем сырые. При варке обычно получаются яйца всмятку. Для приготовления яиц в мешочке, доведите воду до кипения, выключите огонь и подержите яйца 6 минут в остывающей воде.