Беляши по-казахски из мяса сайгака

Ингредиенты

500 г пшеничной муки, 200 мл молока, 350 г мяса сайгака, 150 г баранины, 150 г репчатого лука, 100 мл мясного бульона, 10 г дрожжей, 200 г жира, 1 л кислого молока, 5 г сахара, красный и черный молотый перец, соль.

Способ приготовления

Из муки, молока, дрожжей, сахара и соли замесить кислое тесто. Дать ему расстояться, затем раскатать в пласт толщиной 5 мм. Сделать из пласта лепешки.
Приготовить фарш. Мясо сайгака и баранину промыть, обсушить, пропустить через мясорубку вместе с очищенным и вымытым репчатым луком.
Добавить в фарш черный и красный молотый перец, соль и перемешать. На середину каждой лепешки выложить фарш, края теста защипнуть, собрав сверху сборками и оставив небольшое отверстие диаметром 1 см. Беляши примять, придавая им немного плоскую форму.
Обжарить беляши на сковороде в разогретом жире. Сначала жарить со стороны с отверстием, затем, когда поджарятся до образования румяной корочки, перевернуть, влить в отверстия мясной бульон, налить в сковороду немного воды, накрыть крышкой и довести до готовности на слабом огне.
Перед подачей к столу переложить готовые беляши на блюдо. Отдельно подать кислое молоко, разлив его по стаканам.

Оставить отзыв