Тушеная лосятина (Литовская кухня)

Ингредиенты

150 г лосятины, 20 г шпика, 1 небольшая луковица, 1 небольшая морковь, 1 ст. ложка сухого вина, 1 ст. ложка жира, 150 мл бульона, зелень, специи по вкусу.
Для соуса: 2 ст. ложки сметаны, 1 ст. ложка сливочного масла, несколько сушеных грибов, 4 ст. ложки грибного бульона, 1 ч. ложка муки, 1 луковица, 1 лавровый лист, перец, соль по вкусу.

Способ приготовления

Мясо нашпиговать мелко нарезанным салом и натереть смесью из соли и перца. Затем полить сухим красным вином и оставить на 10-12 ч. Маринованную лосятину обжарить на свином жире с луком и морковью. Влить бульон и тушить до готовности. Мясо лося подавать с соусом.
Приготовление соуса: слегка обжарить на сковороде муку без масла, залить ее горячим грибным бульоном, перемешать до образования однородной массы и кипятить 15 мин. Полученную массу процедить, добавить в нее обжаренный мелко нарезанный лук, отваренные грибы, перец, лавровый лист, соль и варить 15 мин. За 5 мин до готовности добавить сметану и довести соус до кипения.

Оставить отзыв

Совет еще

Репчатый лук делят на острый, полуострый и сладкий, причем интересно отметить, что в сладком луке содержится меньше сахара, чем в остром, острые сорта богаче и эфирными маслами. Острый лук принято добавлять в жареном виде в мясные и рыбные первые и вторые блюда. Для салатов обычно используют более сочные сладкие сорта.