Пшеничные тортильяс (Мексиканская кухня)

Ингредиенты

На 12 лепешек диаметром 15 см: 2 стакана непросеянной муки, 50 г нарезанного кубиками сала, 300 мл горячей воды, 1 ч. ложка соли.

Способ приготовления

Насыпать муку и соль в большую миску. Перетереть сало с мукой до тех пор, пока масса не станет напоминать хлебные крошки. Постепенно подлить в смесь горячую воду до получения мят кого пластичного теста. Посыпать мукой доску, вымесить тесто до мягкости, затем накрыть подогретой влажной салфеткой.
Разделить тесто на 12 кусков. Скатать из каждого шарик, а затем расплющить. Посыпать доску мукой, выложить на нее лепешки и скалкой, посыпанной мукой, раскатать их так тонко, чтобы просвечивала доска, стараясь сохранить их круглую форму. Готовые тортильяс сложить на тарелку, посыпанную мукой. Проследить за тем, чтобы лепешки не слипались.
Сильно раскалить сковороду, затем немного уменьшить огонь и аккуратно положить одну лепешку на сковородку. Жарить ее в течение 30 сек, пока не начнет пузыриться, затем перевернуть и выпекать еще 10 сек. Лепешка будет выглядеть бледной и недожаренной, но если ее жарить чуть дольше, она станет сухой и хрупкой.
Сложить тортильяс на проволочную подставку, покрытую салфеткой, и накрыть сверху еще одной. Когда тортильяс остынут, переложить их квадратиками промасленной бумаги, чтобы они не слипались, и хранить в запечатанном полиэтиленовом пакете в холодильнике 2-3 дня.

Оставить отзыв

Совет еще

Чтобы укроп, петрушка, сельдерей дольше сохраняли свежесть, наполните стеклянную банку на 2 см водой, опустите в нее зелень, предварительно подрезав слегка, закройте банку крышкой и уберите в холодильник.