Ботвинья праздничная (Русская кухня)

Ингредиенты

500-600 г свежей жирной рыбы. 100 -150 г ботвы молодой свеклы, 100 г шпината, 100 г щавеля, 100 г свежего корня хрена, 3 яйца, 4 свежих огурца, 100-180 г зеленого лука, 1 лимон, 500 мл хлебного кваса, 500 мл яблочного кваса, кусочки пищевого льда, 1 пучок укропа, сахар, перец, соль по вкусу.

Способ приготовления

Сварить крупные куски рыбы до готовности, не разваривая, вынуть из бульона и остудить. Щавель, ботву свеклы и шпинат промыть и отварить до полного размягчения. Откинуть зелень на сито и протереть через него в миску, где будет готовиться ботвинья. Лук мелко нарезать, хрен натереть на мелкой терке, огурцы очистить от кожицы и измельчить, яйца сварить вкрутую, мелко нарезать и выложить в ту же миску.
Треть измельченных продуктов отложить, а в миску влить хлебный и яблочный квас. Добавить соль, перец, сахар по вкусу и хорошо, но осторожно перемешать.
Острым ножом нарезать рыбу тонкими ломтиками и красиво уложить на середину овального блюда — ломтик к ломтику (кроме вареной, можно добавить нарезанный ломтиками балык). Выложить на это же блюдо отложенные измельченные овощи, добавить лед.
Отдельно поставить на стол миску с ботвиньей и блюдо с рыбой.

Оставить отзыв