Чебуреки по-крымски

Ингредиенты

Для теста: 4—5 стаканов муки, 1 1/2 ст. л. подсолнечного масла, 1 ч. л. соли, вода по потребности

Для фарша: 500—600 г баранины или говядины, 1—2 луковицы, зелень петрушки, молотый черный перец, соль по вкусу, вода по потребности

Способ приготовления

Из указанных ингредиентов замесить крутое тесто, хорошо его вымесить, накрыть полотенцем и дать постоять в теплом месте (без сквозняков).
Приготовить фарш: пропустить через мясорубку мясо, добавить измельченные лук и зелень, посолить, поперчить. Если фарш сухой — добавить воды.
Тесто нарезать на кусочки, как для пирожков. Каждый кусочек раскатать в тонкую полосу и, закрутив с двух концов К середине в виде спирали, сложить в кольцо. Все заготовки выложить на доску и накрыть полотенцем, оставить на 20 мин. Затем раскатать из них лепешки: сначала диаметром 8—9 см, а затем каждую — диаметром 15—16 см, до минимальной толщины.
На одну половину каждой лепешки выложить фарш (полную чайную ложку), накрыть второй половиной лепешки. Сложить каждую лепешку пополам и прижать края пальцами. Обрезать чебурек по прижатому краю тырхолом (ажурным колесиком) или краем блюдца. Подготовленные чебуреки разложить на полотенце или на посыпанной мукой доске. (Желательно не делать много заготовок перед жареньем, чтобы тесто не размокло от фарша.) В казан влить подсолнечное масло так, чтобы чебуреки плавали на поверхности. Масло разогреть до появления легкого дымка, затем осторожно погрузить чебуреки (по 2—3 шт., чтобы они свободно поместились на поверхности масла). Жарить, поворачивая, до образования румяной корочки. Поворачивать и вынимать чебуреки лучше шумовкой, чтобы стекало масло. Готовые чебуреки выложить на блюдо.
Подавать горячими.

Оставить отзыв