Беляши с грибами и картофелем
Ингредиенты
Для теста:
- 500 гр. муки,
- 10 гр. дрожжей,
- 150 мл. молока,
- 150 гр. сливочного масла,
- соль по вкусу
Для начинки:
- 300 гр. жареных грибов,
- 150 гр. лука,
- 50 гр. сливочного масла,
- 300 гр. отваренного в кожуре картофеля,
- 80 мл. кефира,
- молотый черный перец, соль по вкусу
Для жаренья:
- 150 гр. кулинарного жира
Для подачи:
- 80 гр. зелени петрушки
Способ приготовления
Приготовить тесто: муку просеять, приготовить опару из дрожжей, теплого молока и половины муки и поставить ее в теплое место на 30 минут. Когда опара забродит, смешать ее с оставшейся мукой, добавить соль, размягченное сливочное масло и тщательно вымесить тесто. Поставить в теплое место на 50 минут, после чего разделать круглые лепешки.
Приготовить начинку: лук очистить, вымыть, мелко нарезать и обжарить в сливочном масле. Дать остыть и смешать с жареными грибами. Картофель очистить, размять до состояния пюре и добавить к грибам, а также добавить кефир, соль и перец. Тщательно перемешать.
Выложить начинку на лепешки из теста и сформовать беляши. Поставить их в теплое место, чтобы подошли, затем обжарить в горячем жире до готовности.
Перед подачей к столу выложить беляши на блюдо и посыпать промытой и мелко нарубленной зеленью петрушки.