Цыплята по-польски (2)

Ингредиенты

5 цыплят порционных, 100 г масла столового для жарения, 50 г масла сливочного для фарша, 5 сухарей, 2 желтка, 5 ст. ложек сливок, 200 г сметаны, 2 стакана бульона, 1 ст. ложка холодной пассеровки, соль, перец по вкусу, зелень петрушки

Способ приготовления

Взяв порционных цыплят, опалить их, выпотрошить через шею так: отрезав голову, сделать продольный надрез кожи со стороны спинки, вырезать горло и зоб и через образовавшееся отверстие черенком ложки вынуть внутренности, потом хорошенько промыть и приподнять кожу на филеях и в верхних частях ножек. Затем приготовить фарш так: размочив сахарные сухари в горячих сливках, отжать их, переложить в ступку и растолочь вместе с куском сливочного масла. Истолченную массу переложить в каменную чашку, прибавить сырые желтки, соль, перец и изрубленную зелень петрушки и хорошенько размешать ложкой. Затем нафаршировать цыплят тонким слоем этого фарша под кожей, заправить их, то есть, натянув кожу назад, зашить ее и прикрепить ножки и крылышки к туловищу, как и при заправке других птиц. После того, зарумянив в горячем сотейнике масло, обжарить цыплят с обеих сторон. Когда цыплята зарумянятся, то переложить их в глубокий сотейник.
В сотейнике же, на котором жарились цыплята, приготовить соус сметану так: положить в сотейник холодную пассеровку, прибавить сметану и бульон, дать вскипеть, чтобы соус загустел, процедить его на цыплят, закрыть крышкой и потушить на краю плиты минут 20, чтобы цыплята пропитались соусом. Готовых цыплят разрубить в продольном направлении пополам и переложить на блюдо в таком виде, какой они имели до нарезки, а если маленькие, то оставить цельными, полить их частью соуса, а остальной соус подать в соуснике отдельно.

Оставить отзыв