Разноцветная елочка (Немецкая кухня) (Духовка)

Духовка

Ингредиенты

Для елочки: 375 г пшеничной муки, 1 пакетик сухих дрожжей, около 125 мл теплого молока, 50 г размягченного сливочного масла, 1 капсула сливочнованильного ароматизатора, 50 г сахара, 1 яйцо, 1 щепотка соли, мука для формования теста, 1 яичный желток, 2 ст. ложки концентрированного молока.
Для украшения: 100 г сахарной пудры, 1 яичный белок, 15 г разноцветных вишен в роме.

Способ приготовления

В предварительно нагретую кастрюлю просеять муку и перемешать с дрожжами.
Электромешалкой вымесить молоко, нарубленное хлопьями сливочное масло, сливочнованильный ароматизатор, сахар и яйцо. Затем тесто накрыть полотенцем и в теплом месте на 20 мин оставить на расстойку. Только после этого в тесто добавить соль, тесто еще раз энергично вымесить и на полчаса поставить во второй раз на расстойку.
Из теста посыпанными мукой руками скатать один большой и 15 одинаковых маленьких шариков.
Противень выложить пергаментной бумагой и уложить на него шарики в форме елочки, при этом большой шарик будет стволом. Елочку оставить полежать еще в течение 20 мин, за это время шарики склеятся.
Взбить желтки и молоко и смазать елочку тонким слоем. Затем испечь в предварительно нагретой до 200 °С духовке на средней полке (20–25 мин). После этого елочку осторожно переложить и остудить.
Для украшения просеять сахарную пудру. Белок взбить в не очень густую пену, постепенно добавить сахарную пудру, осторожно перемешать до образования блестящей однородной массы.
Квадратный лист пергаментной бумаги свернуть в кулек. Кончик обрезать так, чтобы получилось маленькое отверстие. Верхний край кулька отвернуть наружу и кулек наполнить глазурью. Посередине каждого шарика отшприцевать горошину глазури и вдавить в нее маринованную вишню. Вишни покрыть разноцветной глазурью. Оставшейся белой глазурью произвольно украсить елочку.

Оставить отзыв