Торт "Чудо" (2)

Ингредиенты

1 яйцо, 30 г сливочного масла, 2 ст. ложки меда, 0,25 стакана сахара, соль, 1 ч. ложка соды, 1 стакан муки.
Для крема: 1 ст. ложка муки, 1 стакан молока, 0,5 стакана сахара, 200 г сливочного масла.

Способ приготовления

Яйцо, масло, мед, соль и сахар положить в кастрюлю, размешать, поставить на водяную баню. Постоянно помешивая, довести до однородной массы, всыпать ложку соды (с верхом) и перемешивать, пока масса не загустеет. Далее всыпать муку и тщательно перемешивать до образования мягкого теста, затем его разделить на 6 частей, каждую часть скатать в шарик и положить в теплое место, покрыв салфеткой. Шарики раскатывать поочередно с большим количеством муки в тонкие лепешки. Раскатанную лепешку осторожно перенести в форму, посыпанную мукой, и разровнять руками по дну формы. Выпекать в горячей духовке 2–3 мин до золотистого цвета. В то время пока выпекается один корж, раскатать другой.
Охлажденным выпеченным коржам придать круглую форму, отрезав края по форме тарелки, и стряхнуть с них муку. Все коржи промазать кремом и сложить друг на друга. Бока и поверхность торта смазать кремом и посыпать крошкой, приготовленной из обрезков коржей.
Приготовление крема: в кастрюлю положить муку, 0,5 ст. ложки сахара и молоко, поварить до получения однородной массы, похожей на кисель, снять с огня, остудить. Масло хорошо взбить с оставшимся сахаром и в масляный крем, постоянно помешивая, добавить по капле охлажденную вареную массу. Все тщательно перемешать.

Оставить отзыв

Совет еще

Когда приходится пропускать через мясорубку ягоды, орехи, крупы, работу можно легко усовершенствовать. Продукты помещаются в пластиковый пакет, который прикрепляют к горловине мясорубки резиновым колечком.