Ватрушки из кислого теста (Русская кухня)

Ингредиенты

молоко или вода — 2 стакана, дрожжи — 1 ч. ложка, мука — 800 г, топленое сливочное масло — 100 г, яйца — 3 шт., соль;

для творожной начинки: творог -600 г, яйца — 2 шт., сахарный песок — 1 ст. ложка, сметана — 1 ст. ложка, сливочное масло — 1 ст. ложка, соль;

для пшенной начинки: пшено — 1,5 стакана, молоко — 600 г, сливочное масло — 100 г, соль, яйца — 3 шт.;

для начинки из гречневой каши: гречневая крупа — 2 стакана, вареная и протертая на терке печенка 2 стакана, сливочное масло - 200 г, соль, перец, лук — 4 шт., соль и перец по вкусу, молоко или бульон.

Способ приготовления

Приготовить тесто, для этого взять 1,5 стакана теплого молока или воды, чайную ложку дрожжей и смешать. Потом всыпать половину приготовленной муки, хорошенько помешивая веселкой, немного посолить, помешать с полчаса и поставить в теплое место. Когда опара или тесто поднимется, то всыпать остальную муку, добавить 2 яичных желтка и 1 белок, влить растопленное масло, посолить и все взбивать хорошенько веселкой полчаса, пока тесто не будет отставать от краев горшка, а потом опять поставить в теплое место, дав ему хорошенько подняться. Когда тесто поднимется, выложить его на стол, посыпанный немного мукой, чтобы тесто не приставало, раскатать его в плоскую лепешку толщиной в полпальца, нарезать из теста кружков, на которые помещают творог или другую начинку.
Приготовление творожной начинки. Взять свежий творог, выжать из него воду, всыпать 1 столовую ложку сахара, влить 1 столовую ложку растопленного масла, 1 столовую ложку сметаны, 1 яйцо, добавить соли по вкусу. Все хорошенько растереть.
Приготовление пшенной начинки. Пшено сварить с молоком до густоты размазни, затем прибавить масло, посолить и, когда остынет, прибавить три размешанных сырых яйца.
Приготовление начинки из гречневой каши. Гречневую кашу сварить в молоке или бульоне, смешать с половинным количеством отваренной в соленой воде телячьей печенки, которую мелко рубят, и прибавить мелкорубленого и поджаренного в масле лука, немного соли и перца.
На каждый кружок теста поместить по столовой ложке начинки, загнуть кругом края, смазывая их немного белком. Когда все ватрушки будут готовы, взять 1 яйцо, смешать вместе белок с желтком и перышком смазывать начинку на каждой ватрушке. Потом сырым полотенцем вытереть железный лист и уложить одну подле другой все ватрушки.
Затем поставить их в горячую духовую печь и посматривать чаще. Когда края зарумянятся, значит, ватрушки готовы. Вынуть, сложить на блюдо и подавать горячими к столу.
Из такого же теста можно делать ватрушки с яйцами, вареньем или протертыми печеными яблоками.

Оставить отзыв