Хворост праздничный

Ингредиенты

мука – 2 стакана, яйца – 2 шт., сметана – 1 стакан, ром – 2 ст. ложки, масло, соль;

для жарения: топленое масло.

Способ приготовления

Замесить крутое тесто. Покрыв салфеткой, дать ему полежать 30 минут и очень тонко раскатать. Сформовать в виде розочек, ромашек, хризантем. Чтобы сделать розу, надо из очень тонко раскатанного теста (как пергамин или калька) вырезать маленьким острым ножом заготовки, похожие на раскрытый парашютик. Противоположные концы заготовок соединить и вставить друг в друга так, чтобы каждый последующий почти перекрывал предыдущий, т. е. каждый лепесток как бы обнимал другой, образуя бутон, розу. Для бутона достаточно трех лепестков, для розы – пять-шесть. Для ромашек металлической формочкой-корзиночкой вырезать из раскатанного толщиной 1 мм теста заготовки, надрезать их по направлению к центру (лепестки), склеить в центре яйцом по две или три заготовки, положив их друг на друга и несколько сместив так, чтобы лепестки верхней заготовки были бы в промежутке между лепестками нижней. Сильным нажатием в центре скрепить цветок. В центр ромашки положить изюминку, приклеив ее яйцом.
Жарить в сильно разогретом жире (фритюре) с обеих сторон до появления светло-золотистого цвета. Готовое печенье извлечь шумовкой или двумя вилками и положить для обсушки на блюдо, покрытое бумагой.
Для хризантем очень тонко раскатанное тесто нарезать прямоугольниками 4х6 см. Короткую сторону заготовки надрезать на узкие полоски шириной 2 мм и длиной 3 см. Ненадрезанную сторону заготовки свернуть трубочкой так, чтобы лепестки свисали свободно. Насадив на вилку ненадрезанный корешок цветка, осторожно опустить изделие во фритюр и удерживать на вилке, пока оно не зарумянится и не затвердеет, после чего его можно полностью погрузить в жир, обжаривая с двух сторон.
Охлажденные розы, ромашки, хризантемы при желании можно обсыпать сахарной пудрой, порошком какао.

Оставить отзыв

Совет еще

Для жидкой панировки в глубокую тарелку или чашку выливают взбитое яйцо или масло, или сахарный сироп. Опускают в жидкость кусочек мяса, рыбы или фрукты на 3-4 минут, так чтобы он был полностью покрыт жидкостью. Вынимают и слегка обсушивают (дают жидкости стечь). После этого можно жарить, запекать или варить.