Рождественский пудинг (4) (СВЧ)

СВЧ

Ингредиенты

4–6 порций: 70 г муки, 75 г молотых белых сухарей, 15 г порошка какао, 2 небольших яйца, 100 г околопочечного жира, 100 г размягченного коричневого сахара, 1½ ст. ложки темной патоки, 75 мл пива, 1 ст. молока, 1 апельсин, 300 г смеси кураги, изюма и чернослива (без косточек), 50 г рубленого миндаля, 1½ ч. ложки смеси молотых пряностей (корица, имбирь, гвоздика, кардамон, ваниль, мускатный орех).

Способ приготовления

Просеянную вместе с порошком какао муку смешать с сухарями, коричневым сахаром, мелко нарезанным околопочечным жиром, пряностями, промытым изюмом, промытыми и нарезанными курагой и черносливом, тертой цедрой апельсина, миндалем.
Слегка взбить яйца и смешать с пивом, патокой, молоком и отжатым из апельсина соком. Не взбивать. Добавить сухие ингредиенты и перемешать.
Разделить массу пополам и влить в две смазанные жиром формы (по 575 мл каждая). Накрыть пленкой, проколов или надрезав ее, чтобы она не поднималась в печи. Выпекать пудинги по одному при полной мощности («High») 4–5,5 мин, дать отстояться 5–6 мин и выложить, перевернув на тарелку.
Примечание. Пудинг можно хранить, завернув его в пленку или пергаментную бумагу, а затем в фольгу, в холодильнике, а перед подачей к столу подогревать. Для этого надо разрезать пудинг на порции, положить на сервировочные тарелки и подогревать 1–1,5 мин при полной мощности в зависимости от толщины куска.

Оставить отзыв

Совет еще

Обычно при варке бульона на его поверхности появляется серая пена. Это свернувшиеся белки мяса. Удаляя пену, вы лишаете суп ценных питательных элементов. После нескольких легких ударов по ней ложкой пена погружается в воду, и значительная её часть поглощается бульоном.