Хачапури на мацони (Грузинская кухня)

Ингредиенты

450 мл мацони, 650 г муки, 70 мл растительного масла, 2 яйца, соль;

для начинки: 350 г сулугуни, 650 г адыгейского сыра, 2 яйца, 70 г сливочного масла.

Способ приготовления

Половину муки замешать в мацони. Вилкой взбить яйца и соль, добавить к тесту. Замешать мягкое тесто, постепенно добавляя растительное масло и муку. Тесто оставить под полотенцем на 40–45 минут. Адыгейский сыр и сулугуни натереть на крупной терке. Яичные белки слегка взбить со щепотью соли, сливочное масло растопить, все это добавить к сыру и перемешать. Желтками обычно смазывают хачапури перед выпеканием, чтобы образовалась хрустящая корочка. В горных селениях не принято добавлять в начинку зелень.
Тесто разделить на 4 части, каждую тонко раскатать в круглый пласт нужного диаметра (по размеру сковороды или противня). Разложить на лепешку начинку, отступив от краев, завернуть края к центру и защипнуть. Получившийся мешочек слегка придавить рукой, потом перевернуть и раскатать скалкой до необходимого размера. Традиционно хачапури пекут на сухой горячей сковороде без добавления масла. Как только подрумянится одна сторона, лепешку переворачивают, сковороду накрывают крышкой.
Второй вариант – испечь лепешки в горячей печи (или духовке), при температуре +250 °C. Хачапури смазать желтком и выпекать 20–25 минут. Только что испеченные лепешки обильно смазать теплым сливочным маслом и подавать.

Оставить отзыв