Блины гречневые (2)

Способ приготовления

Гречневик – это блин из гречневой муки. Если гречневой муки нет, ее, хоть и более крупного помола, можно получить, измельчив крупу в кофемолке либо заменить смесью для детского питания с гречей.

За 5—6 ч до выпечки поставить опару: в теплом молоке или воде развести дрожжи, сахар, добавить растопленное масло, желтки, хорошо перемешать или взбить веселкой, всыпать гречневую муку и вновь все хорошо взбить. Жидкости при этом берут две трети всего количества. Тесто поставить в теплое место и, когда оно поднимется, всыпать соль, влить оставшееся горячее молоко или воду, хорошо взбить и дать вновь подняться. Можно перед вторым взбиванием ввести хорошо взбитые белки. Затем тесто осторожно, не мешая и не встряхивая, перенести к плите и печь блины.
Подавать со сметаной или сливочным маслом.

Оставить отзыв

Совет еще

Салат - замечательный источник овощей. Можно покупать заправки к салатам в магазинах, но лучше готовить их дома. Выбор состава заправки из масла для салатов, уксуса, соли и перца важен, но еще более важен порядок их смешивания. Масло надо добавлять после соли, так как соль не растворится в масле. Заправляйте салат непосредственно перед сервировкой, так как вода будет выделяться из овощей и испортит его.