Кисло-сладкое свиное филе

Ингредиенты

- свинина (филейная часть) - 125 г
- соль - по вкусу
- соевый соус - 1 ст.л.
- уксус - 1 ст.л.
- сахар - 2 ст.л.
- поварское вино - 1 ст.л.
- яйцо (белок) - 1 шт.
- растительное масло - 2 ст.л.
- лук-порей (измельченный) - по вкусу
- имбирь (измельченный) - 10г

Способ приготовления

Взять кусок свиной вырезки и нарезать кусочками по 10 г, положить в миску, добавить яичный белок и крахмал, перемешивать, пока мясо не покроется толстым слоем получившейся пасты. В другой миске смешать лук-порей, имбирь, чеснок, соевый соус, вино, сахар, уксус, щепотку соли и раствор крахмала.

Поставить сковороду на 30 минут на сильный огонь, влить масло и довести до кипения. Необходимо внимательно следить за нагревом; если масло очень горячее, то кусочки могут пригореть снаружи, а внутри остаться сырыми; если же масло недостаточно горячее, то панировочный состав может отслоиться от мяса. Положить по очереди кусочки свинины и жарить во фритюре до золотисто-коричневого цвета. Жареную свинину откинуть на дуршлаг и слить масло.

Снова поставить сковороду на сильный огонь и влить несколько капель масла. Вылить на сковороду смесь приправ и, помешивая, довести до кипения. Положить в соус кусочки жареной свинины и перемешать так, чтобы мясо полностью покрылось толстым слоем подливы. Выложить на блюдо и подавать на стол.

Оставить отзыв