Лапша для лагмана (Восточная кухня)

Лапша для лагмана

Способ приготовления

  1. Помещаем все ингредиенты в глубокую миску. Соль предварительно растворяем в воде и тщательно вымешиваем тесто. Чтобы оно получилось эластичным, обрабатывать его надо очень тщательно, не торопясь. Тесто должно быть как пластилин — тогда оно будет тонким, ровным, не будет рваться. У вас должен быть солидный запас времени и вдохновения. Воду добавляем совсем по чуть-чуть. Муки в итоге не останется совсем — чашка будет абсолютно чистой.
  2. Когда тесто готово, убираем его в пакетик на час-полтора, чтобы оно отстоялось. Перед этим складываем его несколько раз в «конверт» и еще раз замешиваем.
  3. В тесте для лагмана важна золотая середина. Если вы сделаете его слишком мягким — оно будет развариваться в кашу. Если слишком твердым — оно не будет тянуться. Поэтому тщательная обработка и соблюдение пропорций здесь особенно важны.
  4. Достаем тесто из пакета. Раскатываем скалкой до толщины около сантиметра. Одну сторону слегка смазываем растительным маслом. Складываем пласт пополам и верхнюю часть вновь смазываем маслом.
  5. Нарезаем все тесто на полоски по 1,5 сантиметра.
  6. Нарезанное тесто уберем в холодильник минут на 20 — ему нужно еще немного отстояться.
  7. Масло нужно для того, чтобы полоски не прилипали одна к другой.
  8. Достаем полоски небольшими партиями и превращаем их из длинных прямоугольников в тонкие жгуты, раскатывая на доске и смазывая параллельно еще небольшим количеством масла. Очень удобно смазать маслом круглую поверхность и закрутить каждую из раскатанных лагманных полосочек теста в виде спирали. Эластичная лапша вытягивается очень легко, если вы как следует обработали тесто. С первого раза может получиться не у всех, но это того стоит. Если промазать верхнюю часть получившейся спирали маслом, можно уложить заготовку для лагмана в несколько слоев.

Оставить отзыв