Беляши с говядиной

Способ приготовления

Дрожжи развести теплым молоком или водой (30 °C), добавить сахар, соль, хорошо перемешать до растворения, добавить яйцо, размешать и всыпать муку. Замесить тесто, накрыть его чистой салфеткой и оставить в теплом месте для брожения на 3—4 ч. Чтобы удалить излишний углекислый газ и обогатить тесто кислородом, надо его обмять, а затем вновь дать подняться. Первый раз это делают через 1—1,5 ч, второй — еще через 2 часа.
Для фарша мясо нарезать мелкими кубиками и пропустить через мясорубку вместе с луком или измельчить в кухонном комбайне, затем добавить соль, перец, развести водой и хорошо перемешать.
Тесто раскатать в толстый жгут, разрезать на 12 кусков, сформовать из них шарики и дать им расстояться 10—15 мин. Из шариков раскатать лепешки, выложить на них фарш и защипать края так, чтобы середина осталась открытой.
Жарить беляши на раскаленной с маслом сковороде при 170 °C, выкладывая сначала открытой стороной вниз. Как только образуется румяная корочка, беляши перевернуть и, чуть уменьшив нагрев, жарить до готовности. Готовность определяют, слегка нажав на фарш, — из него должен вытекать прозрачный сок.

Оставить отзыв

Совет еще

Очень часто дома приходится разрубать крупные куски мяса. На этот случай необходимо иметь дома колоду. Её можно сделать из чурбака диаметром и высотой 20-30 см. С одной стороны набивается обруч, из металлической полоски, а с другой стороны мелкими гвоздями прибивается войлок или резина.