Плов иранский

Способ приготовления

Курицу промывают и нарезают кусочками. Семена кинзы и мак растирают в ступке, добавляют соль, немного воды, перемешивают и натирают полученной массой кусочки курицы.
В казане растапливают сливочное масло, пассеруют в нем мелко нарезанные лук и чеснок, добавляют кусочки курицы, специи, вливают небольшое количество воды и тушат на небольшом огне до полуготовности.
Рис промывают, дают стечь воде, обжаривают в масле до золотистого цвета и выкладывают в казан. Все перемешивают, добавляют воду, так чтобы она слегка покрывала продукты, и варят до готовности.
Перед подачей к столу плов выкладывают горкой на блюдо и посыпают измельченными фисташками и миндалем. Отдельно подают кислое молоко.

Оставить отзыв

Совет еще

Зимой при температуре минус 20°С мясо можно заморозить кусками до полного замерзания и хранить в неотапливаемом сарае в подвешенном состоянии больше месяца. Однако при потеплении мясо может оттаять. Избежать этого можно так: установить ящик или сундук на деревянную подставку, выстлать его сухой соломой или опилками, плотно закрыть крышкой. В нем можно хранить мясо всю зиму.