Салат "Любовница" с курицей и изюмом

Способ приготовления

Яркий и сочный салат "Любовница" особенно удачным получается с добавлением курицы. Легкая пикантность вместе со сладкими сухофруктами делают закуску невероятно гармоничной. Следуя пошаговому рецепту, с приготовлением справиться даже неопытная хозяйка. Питательное блюдо отлично подойдет для романтического ужина.

  1. Курицу следует вымыть, погрузить в кипящую воду и варить на умеренном огне около 25 минут (использовать можно грудку, филе, бедрышки или окорочок). В процессе варки мясо посолить, поперчить, добавить лавровый лист. Готовый продукт остудить, при необходимости очистить от кожи, костей, а затем нарезать мелким кубиком.
  2. Вымыть свеклу, выложить в кастрюлю, залить водой и варить до готовности. Если нож легко входит в корнеплод, значит, можно выключать плиту. Свеклу достать и воды, остудить, а затем очистить от кожицы. Натереть ее на средней терке в миску.
  3. Вымыть изюм и курагу (можно курагу заменить черносливом). Залить сухофрукты кипятком и оставить на 10-13 минут. С размягченных ингредиентов слить воду и обсушить на бумажных полотенцах. Курагу нарезать мелким кубиком, несколько штучек можно оставить для украшения. Измельченные сухофрукты отправить к свекле, добавить 2 столовые ложки майонеза и тщательно перемешать (для сочной свеклы майонеза требуется меньше).
  4. Вымыть яйца, погрузить в небольшой сотейник, залить водой и сварить вкрутую. Готовый продукт охладить, очистить и натереть на крупной терке.
  5. Очищенный чеснок пропустить через пресс.
  6. Российский или другой твердый сыр измельчить также на терке. В миску с сыром добавить яйца, чеснок, майонез и хорошенько перемешать.
  7. Морковь тщательно вымыть, очистить от кожицы и натереть на средней терке (можно использовать терку, предназначенную для корейской моркови). Соединить оранжевый корнеплод с изюмом, добавить немного майонеза и перемешать.
  8. Очищенные орехи измельчить любым способом (размер кусочков выбирать самим). Часть орехов смешать со свеклой.
  9. Далее нужно сформировать послойно «Любовницу». На блюдо установить сервировочное кольцо либо использовать прозрачный салатник. Выкладывать слои в таком порядке:
    • морковь с изюмом;
    • курица + майонезная сеточка;
    • яйца с сыром и чесноком;
    • свекла с курагой и орехами.
    Все слои необходимо разровнять и слегка утрамбовать. Украсить верх рублеными орехами и курагой.
  10. Можно салат немного охладить либо подавать сразу, предварительно сняв кулинарное кольцо.

Оставить отзыв