Чебуреки (6)

Способ приготовления

Мякоть баранины и баранье сало вместе с репчатым луком пропустить через мясорубку или мелко изрубить ножом. В измельченное мясо добавить соль, перец, мелко нарезанную петрушку и, перемешивая эту массу лопаточкой, влить в нее 2-3 ст. л холодной воды. Потом перемешать этот фарш с отварным холодным рисом. Из пшеничной муки, воды и яиц с добавлением 1/2 ч. л соли замесить, как для лапши, пресное крутое тесто. Раскатав его толщиной 1 мм вырезать из него кружки величиной с небольшое чайное блюдце. На половину каждого кружка положить фарш из баранины, накрыть его другой половинкой кружка и соединить края, предварительно смазав их взбитым сырым яйцом. Перед подачей на стол жарить чебуреки на глубокой сковороде или противне с салом.

Вариант 2.

Для теста: 1 кг муки, 1 1/2 стакана воды, 2 яйца, 1 ч. л соли.

Для фарша: 700 г мяса (баранина наполовину с говядиной), 500 г лука, соль, перец, 2 ст. л молока

Замесить пресное тесто, скатать в шар, накрыть салфеткой, оставить на полчаса. Приготовить фарш: мясо пропустить через мясорубку, добавить рубленный лук, соль, перец, молока или воды, перемешать. Тесто разделить на кусочки по 20-30 г, скатать их в шарики, из которых раскатать лепешки толщиной 2 мм. На каждую лепешку положить фарш, лепешку сложить вдвое, края плотно соединить. Должен получится пирожок в виде полумесяца. Жарить чебуреки надо в толстостенной посуде с краями не ниже 10 см. Жир растопить в посуде из расчета: 400 г на 100 г погружаемых одновременно чебуреков. Жир надо нагревать до тех пор, пока не появится дымок. Подавать горячими.

Вариант 3.

Чебуреки по-каспийски.

500 г филе судака или другой свежей рыбы, 2-3 луковицы, соль, перец, растительное масло для обжаривания.

Для теста: 2 стакана муки, 0,5 стакана воды.

Рыбное филе вместе с луком пропустить через мясорубку, добавить соль, черный молотый перец, немного воды или бульона и все перемешать. Из муки, воды и соли замесить тесто, разделить его на кусочки, по 40 г каждый, раскатать тонким кружком. На середину положить рыбный фарш, защипать чебурек в виде полумесяца. Жарить в большом количестве растительного масла. Подать горячим.

Оставить отзыв