Хачапури (5)

Способ приготовления

Изделия готовят из дрожжевого опарного теста.

Для замешивания опары берут муку (40% нормы), воду (60% нормы) температурой 30°С и дрожжи. Все перемешивают до однородной консистенции и, накрыв салфеткой, ставят в теплое место на 2—3 ч.

В готовую опару добавляют оставшиеся по рецептуре продукты, вымешивают и оставляют для брожения на 1—2 ч. В процессе брожения тесто обминают.

Для фарша сыр пропускают через мясорубку и смешивают с яйцом.

Готовое тесто раскатывают на подпыленном мукой столе кружочками толщиной 7—8мм, на середину кладут фарш.

Тесто защипывают с четырех сторон таким образом, чтобы получилась форма квадрата, а в середине был виден сыр.

Подготовленные изделия укладывают на смазанный жиром лист, оставляют на 10 мин для расстойки, смазывают яйцом и выпекают при 260— 280°С в течение 8—10 мин.

Оставить отзыв

Совет еще

Пряные корнеплоды (петрушка, сельдерей), заготавливаемые впрок, вначале надо тщательно промыть холодной водой, затем очистить от поверхностного слоя, пропитанного запахом земли, нарезать соломкой (вдоль, а не поперек, только мелкие корни нарезают поперек). Чем тоньше и мельче нарезаны корни, тем быстрее и лучше они сушатся. Сушить корни лучше всего на солнце, рассыпав на полотне. Только когда корни хорошо высохнут (при этом они не должны крошиться в порошок при стирании), их можно просушить дополнительно в остывающей печи, но ни в коем случае не подогревать в духовке. Сушка длится обычно неделю.