Шашлык по старому русскому рецепту

Шашлык по старому русскому рецепту

Способ приготовления

Для маринада коренья и зелень сельдерея мелко нашинкуйте, лук-порей нарежьте кольцами, чеснок порубите. Добавьте сыворотку, вино, сок крыжовника, растительное масло, посолите, поперчите и перемешайте. Баранину залейте маринадом и выдержите 5-6 часов в холодном месте. Нанижьте на вертел кусочки баранины вперемежку с кольцами репчатого лука, кружками лимона и помидоров, шляпками грибов. Смажьте шашлык растительным маслом и жарьте над раскаленными углями, переворачивая через каждые 3-4 минуты и поливая жидкостью из маринада. На угли бросьте пучок полыни, чабреца и по 2-3 зернышка кардамона и укропа.

В качестве гарнира к шашлыку можно подать нанизанные на шампур и обжаренные над углями ломтики огурцов, кабачков, баклажанов, тыквы и шпика.

Оставить отзыв

Совет еще

Некоторые овощи, как, например, салат, редис, помидоры, огурцы, употребляют в сыром виде, но в большинстве случаев овощи варят (в воде или на пару), тушат, жарят или запекают. Из овощей можно приготовить большое количество разнообразных блюд, отличающихся высокими вкусовыми качествами и пищевой ценностью.